Новости

05.01.2019
  • Концерты продолжаются!
  • Сегодня с рождественским выступлением мы отправились в Коломенский социально‑реабилитационный центр для несовершеннолетних - тоже нам хорошо знакомый, концерты там проводим не в первый раз и всегда рады навестить наших знакомых.
    Выступление наше, надеемся, всем понравилось. А после концерта настало время поздравлений - ими занялся отец Кирилл - священник Троицкого храма, приехавший с нами. Разумеется, вручили и сладкие подарки и еще раз поздравили всех лично.
    С Рождеством Христовым и до новых встреч!
04.01.2019
  • Концерт в интернате "Ветеран"
  • Пользуясь свободной минуткой, мы нашли время для посещения наших давних знакомых: дедушек и бабушек и Дома-интерната "Ветеран", что находится недалеко от нас. Нашего концерта там ждали - это стало уже традицией, и на большие праздники мы готовим новую интересную концертную программу. Сегодня, само собой, пели о Рождестве. Впрочем, включили в репертуар и знакомые песни - например, "Три белых коня", слова из которой знали, пожалуй, все собравшиеся. А пока шел концерт, за кулисами готовили к раздаче сладкие подарки - их мы привезли с собой, чтобы порадовать наших друзей. Приехал и отец Павел - священник Троицкого храма. Он поздравил и пожилых жильцов "Ветерана" и сотрудников с Новым Годом и Рождеством, пожелав здоровья и хорошего настроения. А еще отец Павел напомнил, что в лбом настроении и в любой ситуации моно и нужно уповать на Господа и обращаться к Нему в молитвах.
    Так завершился первый концерт этого 2019-го года. Первый, но не последний - уже завтра нас ждут другие наши знакомые - до новых встреч!
29.12.2018
  • Постигая тайны графики
  • А вот еще из наших последних новостей: для нашего старшего воспитанника - Жени - по его просьбе были организованы занятия по компьютерной графике. Занятия проводит один из лучших дизайнеров нашего города, причем безвозмездно - как подарок для молодого человека, желающего открывать горизонты. Что же, пока прошли только первые занятия, но уже ясно, что определенный талант у нашего подопечного точно имеется. Желаем  преуспеть на ниве новых знаний и технологий. Дерзай, Женя!
27.12.2018
  • На рождественскую сказку в театр Образцова
  • На какой же спектакль отправиться в канун Рождества? Ну разумеется туда, где можно посмотреть настоящую рождественскую сказку. И кукольный театр  - самое подходящее место! В столице, на Садовом кольце, расположились корпуса самого большого в России театра кукол, а еще в зданиях расположены библиотека и музей - до начала спектакля хватило времени зайти и туда. Честное слово - это удивило даже мальчишек: в музее есть даже куклы античных времен, ну, и современные - тоже.
    А нашим спектаклем стала настоящая рождественская классика - "Щелкунчик". Кстати, в этом году сказке исполняется 200 лет - вот и дополнительный повод вспомнить семейство Штильбаумов, Мышиного Короля и бравого Щелкунчика, который превратится в прекрасного юношу.

20.12.2018
  • Нашей мастерской - год
  • Год назад начался интересный проект -  мастерская для наших старших ребят. Действительно, даже в век диджитала, виртуальных миров и работы на удалёнке (каждый может добавить свои приметы времени в список) мужчинам нужны именно мужские навыки. Начинали мы с  общетехнических тем, разбирались в основах электротехники, учились паять, знакомились с методами технических измерений, учились читать простые чертежи.
    В итоге пришли к основному профилю мастерской- столярному. Работа с деревом действительно увлекла, и очень хорошо, что нашлись люди, оказавшие помощь оборудованием и материалами для нашего обустройства (а расположилась мастерская в приходском доме). Начали с работы ручным инструментом - сколько сил и страданий было, когда пытались правильно точить лезвия рубанков и стамесок, точно пилить ручными пилами, выбирать пазы и делать соединения! И как приятно было впервые соорудить вещь, которая не разваливалась при легком нажатии. Наверное, первым удачно завершившимся проектом стали скворечники, которые даже нашли своих обитателей этой весной. Далее начали осваивать электроинструмент. Разумеется, с контролем соблюдения правил ТБ и под непрерывным присмотром. Очень полюбился электролобзиковый станок - наверное, каждый из наших парней успел сломать не один десяток пилок, что-то выжигали (и в тонкостях работы с выжигателями нам помогали друзья из социального центра "Надежда"). Ну а сейчас самые старшие ребята осваивают работу фрезером и готовят кое-что для рождественских праздников (что именно - покажем позже - по готовности). Кстати, подарок нашему духовнику и настоятелю Троицкого храма - о. Алексию Виноградову - ребята целиком и полностью сделали сами: и ребята рады и отцу Алексию было приятно.
    Что же, мы рады сообщить, что планов по освоению новых горизонтов столярного дела у нас еще немало. Ведь мы только начали, да и на учебу  приходится тратить много времени. Но, как говорится, дорогу осилит идущий - в добрый путь!
15.12.2018
  • Много профессий - хороших и разных!
  • Ученые говорят, развивать способности детей нужно с детства. Но не менее важно и пояснить детям - где эти способности  можно будет применить. Наверное, все помнят чудесные стихи о многообразии профессий? Ну так вот и решили мы организовать для малышей нашего приюта небольшое тематическое занятие: сперва рассказали - чем же всё-таки занимаются взрослые и какие знания нужны для каждой профессии. А потом предложили пофантазировать на тему "взрослой работы" и нарисовать свои представления. Получилось интересно - чего мы и добивались!
08.12.2018
  • Мы не говорим прощай
  • Расставаться тяжело. Особенно, если мы были вместе столько лет! Но время пришло: наша Лера  собирает вещи и смахивает слезы: её ждет новый дом, любящая семья - всё новое. И мы тоже, сквозь слезы, искренне радуемся, ведь добра. тепла и счастья  в нашем мире стало чуточку больше. Разумеется, мы не расстаемся навсегда: будем видеться в гимназии на занятиях, на праздниках в нашем храме, ходить в гости. А перед отъездом мы вспоминали нашу общую летопись: смотрели старые фотографии, припоминали наши поездки, заботы и приключения.
    Что же, Лера - в добрый путь! Пусть каждый твой шаг в новой жизни будет счастливым!
08.12.2018
  • Ударили состязанием по плохой погоде!
  • Даже сырая и совсем не зимняя погода не смогла испортить субботнего настроения. Самые младшие воспитанники  - дошкольники и ученики первого и второго классов под чутким руководством воспитателей организовали эстафету на свежем воздухе, разделившись на две команды. Состязались в полную силу - всё по-честному. Но победила всё же дружба - счёт 3:3 устроил обе команды!
02.12.2018
  • Ко дню инвалидов
  • С 1992 года во всем мире отмечается международный День инвалидов - проходят акции и мероприятия, цель которых - улучшение жизни и социальных условий для инвалидов, организация для них достойного уровня трудоустройства и медицинского обслуживания. Несомненно, благие цели, и то, как они реализуются на практике, мы можем видеть на нашем приходе в Щурове - ведь совсем рядом с нашим домом находится социальный центр "Надежда", где проживают, учатся и трудоустраиваются молодые люди имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Кстати, пока шло строительство центра, некоторые из ребят жили в нашем доме, так что было время познакомиться и подружиться. И вот в преддверии Дня инвалидов мы отправились навещать соседей. Летом мы обычно берем с собой арбузы и дыни, а сейчас ввиду неожиданно вовремя пришедшей зимы формат встречи требовал горячего чаю с медом, пирогов и душевного застолья. Славно пообщались и даже подготовили небольшую культурную программу. На встречу вместе с нами отправился и наш духовник - настоятель Троицкого храма протоиерей Алексий Виноградов.
    Что хотелось бы добавить: специальные дни и даты, призванные привлечь внимание к чьим-то заботам и проблемам - это отлично. Но давайте не только по праздникам, но и всякий Божий день не забывать о людях, чью жизнь в наших силах сделать немного лучше и светлее!
01.12.2018
  • Зима близко!
  • И вправду - чуть больше месяца осталось до  Рождества Христова. Впереди - Рождественский пост, каникулы, святки, снег, подарки-колядки и всё, что мы связываем с таим чудесным временем года! И экскурсию нам устроили в эти выходные тематическую: на рязанскую фабрику игрушек. Вернее, это скорее творческая мастерская, где можно посмотреть все этапы создания красивых елочных игрушек и даже попробовать создать свою собственную! Кстати, на фабрике уже стояли наряженные ёлки. Пора и нам задуматься об украшении дома - следите ppf нашими фоторепортажами!

Новости 551 - 560 из 810
Начало | Пред. | 54 55 56 57 58 | След. | Конец