Новости

24.07.2019
  • Доброта и общение
  • Нас часто спрашивают - как уживаются под одной крышей дети разного возраста? Легко ли воспитателям управляться с таким коллективом? Что же, вполне закономерный вопрос. Пожалуй, основной наш принцип - создание настоящей семейной атмосферы. Конечно, если речь идет об учебной программе или о специальных мероприятиях - мы учитываем возраст детей. Но если речь о совместных играх, развлечениях, праздниках - то у нас всё по-домашнему.
    Вот например: на днях наша именинница Злата получала поздравления. Малыши подготовили для нее поздравительные стихи, помогли накрыть стол к празднику. А после традиционного угощения (да, мы любим пиццу и ни один праздник, как правило без нее не обходится) все собрались в игровой комнате. Это очень важно: малыши чувствуют, что у них есть старшие товарищи, у которых можно спросить совета, которые помогут и поиграют. А наши старшие дети учатся помогать воспитателям в их заботах и хлопотах. Всё как в настоящей семье: воспитание происходит через общение, доброту и заботу.
21.07.2019
  • С праздником!
  • 21  июля празднуется явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Хоть в Казани мы ещё не были - ничего страшного: на праздничную службу отправились в храм святой великомученицы Варвары в селе Варваровке. Новый храм - светлый и просторный - нам очень понравился. Он стоит на вершине горы, под которой бьёт святой источник. На праздничной службе можно было исповедоваться и причаститься Христовых Таин.
17.07.2019
  • Прогулки по Анапе и не только
  • Южные дни летят незаметно - считать не успеваем. А все потому, что скучать не приходится вовсе. Ну, традиционные походы на пляж даже неудобно упоминать - главный атрибут летнего отдыха на море, как-никак. Наслаждаемся чистым пляжем  и теплой водой. А в лагере вечерами скучать не дают: главная забава - вечера, посвященные культурам разных стран: провели вечер испанской культуры, за ним был вечер французской.. Интересно и познавательно, нам нравится!
    Сам город, который мы сперва обошли с экскурсией, мы теперь детально обследуем самостоятельно. Нравится он  на: с одной стороны, все рассчитано на туристов - вот тебе и яркие кафе, сувениры, киоски. А с другой стороны - можно найти нетронутые уголки настоящей старой Анапы - очень уютные и красивые.
    Ну и помимо города красивых мест хватает: мы прогулялись по окрестностям станицы Шапсугской - местной достопримечательности. Места очень красивые, побывали на "Серебряном источнике", видели часовню Феодосия Кавказского, насладились чудесными видами и даже совершили небольшую поездку на внедорожниках к вящей радости мальчишек.
    А ведь столько еще неисследованных мест вокруг - хватит ли каникул на всё? Продолжаем выяснять этот важный вопрос!
14.07.2019
  • Немного о новостях культуры
  • Пляж, бассейн и арбузы - это, товарищи, замечательно! Но и культурный досуг нами не забыт:  для ребят помладше мы проводим занятия кружка рукоделия. Обычно такие кружки называют "Умелые ручки" или наподобие - ну, в общем, суть вы поняли! Мы даем детям свободу действий и им это очень нравится: аппликации, поделки, рисунки - всяк волен проявлять талант как ему заблагорассудится!
    А для общего культурного развития мы посетили театральную постановку - в качестве зрителей, знаете ли, тоже очень хорошо! Может, нам задуматься о своем домашнем театре?
13.07.2019
  • Спортивные достижения
  • Ученые сходятся во мнении, что плавание- самый полезный вид спорта:  нет ударных нагрузок, отлично тренируется работа сердца и легких, практически отсутствует травмоопасность (ну, если только не прыгать с огромных вышек, конечно). И мы с этим полностью согласны! Добавим: это еще и очень весело - каждый поход в басссейн для наших маленьких любителей спорта становится настоящим праздником. Конечно, малышам сперва немного боязно терять опору под ногами, но охота пуще неволи - и вот сегодня хвастаемся действительно знакомым достижением: Никита и Марк теперь умеют плавать пез надувных нарукавников и поддержки  - сами! Разумеется, под постоянным присмотром, но сколько же в них радости! Верим, что впереди - новые успехи, так держать!
    А после физических нагрузок важно подкрепить свои силы! Несмотря на то, что кормят нас на базе отдыха отменно, начавшийся сезон арбузов не оставил нам шансов: спелые ягоды теперь на нашем столе каждый день!
12.07.2019
  • Ленивому гриб не стоит поклона!
  • Тем временем часть нашей группы отдыхающих, уже вернувшаяся домой, организованно приступила к собиранию дани с окрестных лесов.Да, подмосковная погодка нас не балует этим летом: дожди, дожди.. Но нет худа без добра - грибам раздолье! Пока что урожай невелик, но это как раз самые вкусные, крепкие молодые грибы. И суждено им незамедлительно попасть на наш праздничный стол - уж что-что , а готовить мы умеем! С началом грибного сезона!
11.07.2019
  • Здоровье новыми методами!
  • Да, признаться, необычное слово "галокамера" нас озадачило. Что за зверь такой и что в этой камере происходит бедными туристами? Оказалось - очень приятная штука! В специальном помещении моделируется климат соляной пещеры и отдыхающие расслабляются в полезном микроклимате. Процедура благотворно влияет на органы дыхания, кожу, восстанавливает иммунитет. А еще в галокамере стоят удобные кресла, играет тихая музыка - так что кое-кто даже начинает порой похрапывать, знаете ли. Главное - всё на пользу! Разумеется, от от обычной лечебной физкультуры не отказываемся - занятия в специальном зале посещаем регулярно, на радость нашим юным отдыхающим.
10.07.2019
  • Время для аквапарка!
  • Сегодня не будет много фотографий - мы просто побоялись утопить фотоаппарат, да и некогда, честно говоря: хоть море и рядом, но там же нет таких аттракционов, как здесь! Горки, трамплины - всё, что душа пожелает. В прошлом году на летних каникулах мы наведались в аквапарки Крыма, так что возможность сравнить у нас была. Ответственно заявляем: анапский - ничуть не хуже, да и погода нам благоволила - можно было провести здесь хоть целый день!
    Что же, еще один прекрасный момент в копилку летних воспоминаний!
07.07.2019
  • Займемся краеведением!
  • Пляж-пляжем, а весь день на нем сидеть все же не стоит! Вот и решили немного обследовать окрестности. А раз раз спиною горы - то с них и начнем! Прямо за нашим пляжем высится гора с необычным названием Экономическая. Представляете? И кто так догадался назвать... Впрочем, все местные её называют Сукко - по имени близлежащего поселка и речушки. Гора в общем-то невысока, но попотеть все же пришлось. Кстати, местные жители выложили название горы из камней, а туристы по их примеру теперь выкладывают рядом названия своих городов, выглядит здорово! А какие виды открываются с горы - дух захватывает! В общем, не меньше чем подъем у нас заняла фотосессия.
    А есть и другая достопримечательность: необычное озеро с названием Кипарисовое. Как нам поведали, озеро- искусственное, и еще до войны высадили в него рощу особенных болотных кипарисов. Они прижились, и необычная водяная роща стала местной достопримечательностью - даже в Красную книгу занесено! Ну, посмотреть - посмотрели, а заодно и искупались, вода здесь чистая и теплая.
    Ну а в редкие минуты отдыха занимаемся творчеством и самообразованием - кто-то рисует, кто-то читает - всем есть занятие по душе. И что самое прекрасное - до учебного года еще целых два месяца!
05.07.2019
  • Гуляя  по древней Анапе
  • Не бывает неинтересных мест. Бывают скучные люди. Ведь о любом уголке, о любом месте можно найти что-то любопытное,необычное. А ещё лучше, когда о родном городе рассказывает настоящий знаток, краевед и умелый рассказчик. К счастью, наша дама-экскурсовод оказалась именно такой! А ещё к нашему  счастью погода в день экскурсии оказалась не слишком жаркой и мы смогли провести несколько замечательных часов в прогулке по Анапе.
    Про историю города мы уже вкратце упоминали. Но как маленький городок Анапа сумел превратиться из практически неизвестного провинциального уголка в знаменитый курорт? За это горожане благодарны доктору Будзинскому: В 1900-м году выпускник Харьковского университета,взяв ссуду, основал в Анапе первый санаторий. Уже через 10 лет количество отдыхающих удесятерилось. Открывались новые санатории, лечебницы. Доктор Будзинский испытывал новые методы, заказывал современную технику... И сегодня памятник Владимиру Адольфовичу Будзинскому от благодарных горожан украшает городскую набережную.
    Курортникам Анапы посвящен и самый необычный памятник города - памятник Белой Шляпе. Традиционно отдыхающие носят головные уборы белого цвета, белые шляпы, кепки,панамы стали символом курорта. Установленный десять лет назад памятник известен теперь далеко  за пределами города. Разумеется,не остались без памятной фотографии и мы.
    Но у города есть и военное прошлое: в 1828 году турецкая крепость Анапа была сдана русским войскам под командованием полковника Алексея Даниловича Безкровного. Герой войны 1812 года и Турецкой кампании А.Д. Безкровный ныне увековечен в металле и граните.
    Экскурсия выдалась интересная, несколько часов пролетели незаметно. Неудивительно: ведь не бывает неинтересных мест!

Новости 481 - 490 из 810
Начало | Пред. | 47 48 49 50 51 | След. | Конец