Новости

03.06.2021
  • В Городе Ремесел
  • Наша хорошо знакомая и любимая Школа Ремесел снова распахнула свои двери для младших воспитанников детского приюта при Троицком храме. Интерактивная программа "Игровая карусель" порадовала задачами на смекалку и быстроту, а самых быстрых и ловких поздравили работники Школы.
02.06.2021
  • Небо зовет!
  • Мечты могут быть разными: и материальными, и нет. Для кого-то мечтой становится мощный компьютер, для кого-то паломническая поездка, а что, если мечтаешь о небе? Да, и такое бывает! И сегодня мечте о небе одной из наших барышень суждено было сбыться!

    Утро. Короткие сборы дома - и лена отправляется на аэродром. Для всех новичков обязателен инструктаж: как одеваться, как себя вести в воздухе и главное - как безопасно приземлиться. Волнение нарастает, но вот уже вся группа облачена в комбинезоны и топает к самолету, что прогревает моторы на краю летного поля.
    Несколько минут - и вот уже под фюзеляжем белой ватой проплывают облака, дух замирает, а сердце, напротив, стучит еще сильнее. Первый прыжок будет в тандеме. Это значит, что в паре будет лететь опытный инструктор. А помощники обеспечат несколько фотокадров на добрую память - не запечатлеть такой момент было бы непростительно!
    И вот зажигается лампа, раздается сигнал и сквозь открытую дверь в салон врывается свежий ветер - пора! Как описать мгновения невесомости? И как описать радость чувства, когда весь мир распахнут перед тобою и небо - вокруг? Поздравляем Лену со знаменательным опытом и желаем запомнить эти моменты надолго!
01.06.2021
  • Конкурс к празднику!
  • Что бы придумать на День защиты детей? А чего бы хотелось самим детям? А детям хотелось свободы творчества - чтобы возможность рисовать не ограничивалась листом бумаги, но чтобы и двор заиграл красками! В общем, конкурс рисунков под названием "Я рисую детство" прошел в свободном формате - поэтому и победителя определить было непросто. Да и зачем? Главное - отличное настроение в праздничный день - первый день нового лета!
27.05.2021
  • На экскурсии в Старо-Голутвине монастыре.
  • Когда-то преподобному Сергию Радонежскому было видение: перед его келией возникли сотни птиц, разлетавшихся во все стороны. То было указание на многочисленных учеников преподобного, что, получив духовное воспитание у великого святого, расходились по всем краям русской земли. Там, где они останавливались, зажигались огоньки новых храмов и монастырей, неся свет просвещения и веры.

    Одним из таких учеников был преподобный Григорий Голутвинский, что пришел на место слияния рек Москвы и Оки, заложив там в 1385 году обитель во имя Богоявления Господня. Предание гласит, что и сам Сергий Радонежский пешком приходил к своему ученику, освящал первый Богоявленский храм и даже копал в обители колодец, сохранившийся и по сей день.

    Обо всем этом наши самые юные воспитанники узнали на экскурсии, которую провели для них насельники Богоявленского Старо-Голутвина монастыря, рассказав о прошлом и настоящем обители. А ребята и вправду были впечатлены: суровая красота монастыря вряд ли кого способна оставить равнодушным, тем более, что история Коломны неразрывно связана с историей этого места.
    Напоследок зашли в Коломенскую Духовную семинарию - кузницу кадров духовенства. Особо понравился детям небольшой, но нарядный и уютный храм Трех Святителей - здесь богослужебную практику проходят семинаристы, многие из которых еще до выпуска успевают облачиться в сан диакона или иерея.
    Кто знает- возможно и из наших стен когда-нибудь выйдет будущий семинарист?
24.05.2021
  • День славянской письменности и культуры
  • 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла — знаменитых создателей старославянской азбуки. Разумеется, мы не оставили в стороне это событие и подготовили тематическую викторину. посвященную жизнеописанию родоначальников азбуки и истории ее создания и развития. Ведь это действительно интересно - взглянуть, как именно писали наши далекие предки, как менялся алфавит и узнать почему любому языку приходится претерпевать в ходе истории различны изменения.  Заодно обсудили, чем отличается церковнославянский язык от старославянского и в каких еще странах говорят и пишут на языках, сходных с нашим.

16.05.2021
  • Нет бумажным сосискам!
  • Одно время среди населения бытовала городская легенда о том, что-де в сосиски и колбасу на мясокомбинатах добавляют бумагу - веса и объема больше, а стоимость - ниже. Конечно, это байка: бумага слишком дорога для таких целей. В реальности же технологи подмешивают в фарш водоросли, сою и прочие пищевые добавки, не имеющие отношения к мясу. Собственно, это мы к чему? А к тому, что воскресный день прошел у нас под шуточным девизом "Нет бумажным сосискам!". Чтобы понять, насколько магазинные продукты отличаются от самодельных, изготовленных  без добавок, мы на полдня стали мастерами колбасного цеха.
    Дело в общем-то нехитрое: сделать куриный фарш, скатать сосиски при помощи пищевой пленки, аккуратно сварить и немедленно употребить! Но чтобы сделать всё аккуратно и правильно, ушло немало времени - гораздо больше тех минут, за которые весь запас сделанной продукции был уничтожен)
    Итак, докладываем: домашнее - однозначно лучше! А мы раздумываем над дальнейшими кулинарными экспериментами.
15.05.2021
  • Юные огородники
  • Начало огородного сезона! Ребята обработали грядки за нашим домом и занялись посадочными работами. Для кого-то это первый опыт огородных работ, тем интереснее было принять участие в процессе! Ну а результаты мы непременно выложим - ведь похвастаться собственноручно выращенным урожаем всегда приятно!
10.05.2021
  • Тактические игры
  • О том, что такое лазертаг (он же квазар) в нашей стране узнали относительно недавно. Новая забава похожа на пейнтбол - точно так же команды соревнуются в хитрости и меткости, пытаясь поразить друг друга из учебного оружия. Однако в отличие от пейнтбола, где используются шары с краской, или страйкбола, где используются пластиковые пули, квазар использует оптические лазерные  сигналы, которые регистрируются специальными датчиками на одежде. Кстати, лазерная система тактической подготовки использовалась и русскими войсками и американскими аж с 60-х годов прошлого века. Другое дело, что в качестве развлечения подобные технологические новшества стали доступны гораздо позже.

    Но довольно теории, пора переходить к практике! Наши бойцы переоблачаются в специальные комбинезоны и расхватывают оружие. Короткий инструктаж, и вот уже ребята и барышни в камуфляже скрываются в закоулках игровой базы. Всё очень реалистично - и тяжесть винтовки и дух соперничества. Побеждает не самый быстрый или меткий, а самый хитрый - тактика превыше всего! Что сказать - нам понравилось! Еще бы - день, проведенный на игровой базе, не сравнить ни с компьютерными играми, ни с прочими подобными развлечениями. Будем ждать новых поездок!
09.05.2021
  • С Днем Победы!
  • Отгремели давно залпы наших орудий,
    А в воронке от бомбы трава-мурава…
    Но войну не забыли суровые люди
    И смеются сквозь слезы, Ведь память жива!

    Они помнят походы и дальние страны,
    И простые, от сердца, народа слова.
    Помнят лица друзей, уходивших так рано.
    Их слова и улыбки — Ведь память жива!

    Они помнят весну 45-го года…
    Закружилась от счастья тогда голова!
    Не узнали её те, что гибли в походах,
    Но всё помнят друзья их, Ведь память жива!

    Эта память с корнями уходит всё глубже,
    И шумит на ветвях, зеленея, листва…
    Её времени бег никогда не заглушит!
    Ведь душа молода, Пока память жива!

    День Победы - особенный праздник - ведь с праздничной радостью неразделима в этот день и грусть о павших на полях сражениях героев. И тем ценнее наше бережное отношение к празднику и уважение к тем ветеранам, которые еще с нами. В День Победы наши старшие воспитанники писали открытку ветерану и рисовали праздничные плакаты, а младшие - мастерили своими руками форму бойцов и медсестёр. И что важно - все понимали суть праздника, его значимость и ценность. Мы много путешествуем на каникулах - побывали и в Крыму и в городах Золотого Кольца и много еще где. И во всех городах, городках, поселках нашей страны ребята видят бесчисленные памятники героям войны - войны, которая огненной волной прокатилась по нашей земле и унесла жизни десятков миллионов человек.
    И, говоря с ребятами об истории, о той памяти, которую нельзя терять, мы помним: 9 мая — это самый честный, самый горький праздник нашей страны. Вечная память погибшим в боях, низкий поклон всем, кто нас спас.
06.05.2021
  • Концерт на Светлой седмице
  • На Светлой седмице в стенах детского приюта прошел праздничный концерт:  наши подопечные подготовили творческую программу, посвященную празднику Пасхи, а посмотреть программу собрались сотрудники приходских организаций и духовенство Троицкого храма. Ребята старались, это было видно! Им удалось отлично передать то праздничное настроение, которое и должно быть на Светлой седмице, когда весь мир славит воскресшего Христа. А по окончании праздника настоятель Троицкого храма о. Алексий Виноградов вручил юным талантам пасхальные подарки.

Новости 351 - 360 из 808
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 | След. | Конец