Новости

15.10.2021
  • Дела духовные
  • Отец Леонид - клирик Троицкого храма - сегодня у нас в гостях. В гостиной неспешно говорили на интересную тему: праздник Покрова Пресвятой Богородицы, что мы только что отметили, оказывается имеет очень древнюю  и интересную историю. Возникнув в древней Византии в связи с чудесным избавлением жителей Константинополя от опасности, он впоследствии прижился и в России, а возвеличиванию праздника способствовал суздальский князь Андрей Боголюбский.
    С нетерпение будем ждать следующей встречи, тем более, что тем для интересных бесед еще очень много!
13.10.2021
  • Скоро ярмарка!
  • Не за горами День рождения нашего приюта. А в праздничные дни мы всегда ждем гостей и проводим для них  благотворительную ярмарку.

    А как появляются на свет экспонаты для ярмарки, вы как раз можете увидеть на фотографиях: фантазия плюс терпение, помноженные на аккуратность, дают отменный результат!
30.09.2021
  • В нашем доме праздник!
  • Вернее, не один праздник - а целых шесть! Мы всегда за то, чтобы отмечать дни рождения и именины коллективно, сразу за целый месяц. И вот  поздравления принимали сразу шестеро: у Саши Лизы и Семена  - именины, у Марины, Вики и Ульяны - Дни рождения.
    Но, согласитесь, праздник был бы не так интересен, если б дело ограничилось лишь вручением подарков. Другое дело, когда в дело включается фантазия. Итак, для торжественного мероприятия были выбраны ведущие и продуманы забавные поздравления. А на кухне меж тем ребята корпели над салатами для именинного стола - все своими руками. И тут остается только гадать, чему больше радовались чествуемые: подаркам, угощению или поздравлениям. А вы как думаете?
28.09.2021
  • Ледовое сражение!
  • Снова на льду великолепная пятерка и вратарь, а трибуны ледового дворца  заполняют зрители. Мы снова в Воскресенске - на начале очередной домашней серии хоккейного клуба "Химик", любезно пригласившего нас на игру. Мы рады! Лето-летом, но осенью стартовал новый сезон, и это значит, что снова будем следить за ледовыми сражениями, изучать турнирные таблицы и вспоминать правила. Тем более, чт она матч отправились двое наших ребят, которые никогда еще в жизни не посещали хоккейных матчей - было интересно, понравится или нет?

    Итак, мы устроились аккурат за скамейкой команды соперников - сегодня противостоять  воскресенцам выпало "Кузне" - прославенному уральскому клубу "Металлург" из Новокузнецка. Новокузнечане  - обладатели мощной хоккейной школы со своими традициями и любители преподнести неприятные сюрпризы сопернику. Поэтому первая шайба, влетевшая в ворота хозяев уже на второй минуте первого периода огорчена, но чем-то удивительным не стала. Уже через десять минут счет сравнялся, а ближе к концу периода "Химик" вырвался на одну шайбу вперед. Впрочем, гости не унывали и на перерыв команды ушли с равным счетом 2-2.

    В перерыве подзаправились в буфете, а заодно освежили правила игры: за что назначают штрафное время, как разыгрывают шайбы и как ведется счет. Второй период выдался очень неутешительным для "Металлурга": На второй же минуте капитан воскресенской команды поразил ворота гостей, а в середине периода преимущество в две шайбы стало внушительным аргументом.

    А как наши ребята - те, что впервые пришли на стадион? Не сомневайтесь - им понравилось всё: и атмосфера, и накал спортивных страстей, и новые ощущения. В общем, на следующую игру они уже строят свои планы...

    Третий период и вовсе опечалил гостей: несмотря на все старания и даже на две валидольных минуты в большинстве, ворота "Химика" так и остались на замке. А снятие вратаря обернулось для Новокузнецка пятой шайбой, заползшей в пустые ворота под одобрительный гул стадиона. Победа! И наш автобус отчаливает домой - в Коломну, увозя яркие впечатления от достойной игры. "Химик", с победой, спасибо за приглашение!


    Благодарим за фото пресс-службу ХК "Химик"
23.09.2021
  • Время урожая
  • Осень - время урожайное. Но просто сидеть за партами и смотреть на картинки - очень скучно, не правда ли? Поэтому - урожай на стол! Так-то лучше: когда дары садов можно потрогать, покатать, всесторонне изучить и в конце-концов отведать, занятия идут куда веселее и успешнее. Никакого сравнения с игрушечными овощами. Ну а в качестве творческого задания малышам было предложено соорудить из подручных материалов грядку. Ну как вам? Нам кажется - отлично получилось!
22.09.2021
  • Осенний вальс
  • Казалось бы, технический прогресс шагает по миру, технологии и цифровые новинки не успевают обновляться. Но стоит наступить осени, и тысячи детей как и десятилетия назад собирают желтую листву и мастерит поделки. Видимо, и через сто лет ничего не изменится, и это хорошо! Вот поглядите, что сумели создать ребята из материала, собранного буквально под ногами. Было даже решено устроить конкурс "Осенний вальс" на лучшую поделку - как водится, с победителями и призами.
19.09.2021
  • В новую жизнь
  • В нашем доме мы любим отмечать Дни рождения, именины и другие памятные даты - дом без праздников скучен и уныл. А в прошлые выходные мы отметили, пожалуй, самое важное событие в жизни троих наших воспитанников - новое рождение. Как так? - спросите вы. - Есть День рождения согласно документам, а это еще что?
    Всё просто: было совершено Таинство Крещения - а, согласно православному катехизису, Крещение есть таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим его Имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом.
    Вот так - наши малыши стали полноправными членами Православной Церкви. Пожалуй, лучший повод для радости, не правда ли?
18.09.2021
  • На встречу с Тихоном Калужским
  •    Наш путь в выходные лежал на калужскую землю. Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь распахнул пред нами свои ворота.
       Величественная обитель была основана в 15 веке Тихоном Медынским,  Калужским Чудотворцем. Святой, родом из Киева, некогда прибыл в московский Чудов монастырь, а затем, по благословению, покинул столицу и отправился в непроходимые леса между Калугой и Медынью. Там инок Тихон поселился в дупле исполинского дуба и прожил в нем 17 лет, Он стал мучеником по произволению, живя в безмолвии и уединении в дремучем лесу многие годы.
       Ребята узнали об истории обители во время процветания и богоборческом периоде гонения на православную веру, о великих чудесах святого Тихона. Во время экскурсии мы приложились к мощам и святым иконам, а также узнали интересные исторические факты: на территории Владимирского скита находится музей-диорама "Великое Стояние на реке Угре", выполненное   в формате 3D. На полотне изображены 155 персонажей, главный из них - святой Тихон Калужский, благословляющий воинов на победу с монголо-татарскими войсками.
       Мы окунулись в атмосферу прошлого, ощутили всю мощь и величие наших предков. Закончилось наше путешествие посещением Живоносного источника Пресвятой Богородицы, где мы набрали воды и окунулись в купель. И пусть наше путешествие заняло всего день, по насыщенности она оказалась замечательной – впечатлений хватит надолго!
13.09.2021
  • Выходные с друзьями - игра в дартс
  • В минувшую субботу к нам приезжали наши давние знакомые и, как всегда, подарили нам праздник!
    Игра в Дартс сама по себе увлекательная и всегда веселая. Мы с удовольствием приняли участие в этих соревнованиях. Погода тоже не подвела, и весь процесс игры доставил нашим ребятам массу незабываемых впечатлений и ярких эмоций. Ну, а в конце соревнований наших воспитанников ждали призовые награды!
10.09.2021
  • Мой город.
  • На этой неделе наши маленькие воспитанники знакомились с темой "Мой город". Малыши узнали об истории и достопримечательностях Коломны. Попробовали себя в роли архитектора городских зданий, построек и домов. Сделали коллажи из фотографий. Но самым увлекательным и запоминающимся, несомненно, стала поездка в старую часть Коломны.
    Наша экскурсия началась от Маринкиной башки, где по легенде была заточена Марина Мнишек, превратившаяся в птицу и вылетевшая в окно башни. По сей день она охраняет свой клад, спрятанный в стенах кремля. Дети с большим интересом слушали этот рассказ  и искали клад. Потом мы отправились к памятнику Дмитрию Донскому и сходили на мостик влюбленных. Дети с удовольствием рассматривали архитектуру старого города, Брусенский монастырь, познакомились с Коломенским  городовым. Он рассказал детям о своем обмундировании, ребята были в восторге. Затем мы направились в сторону конькобежного центра, где дети увидели всю мощь и великолепие ледового дворца. Далее мы отправились на соборную площадь, показали детям памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, женский монастырь, Успенский собор, Тихвинскую церковь. Прошли через Пятницкие ворота и пришли в калачную, где дети отведали вкусные, горячие и хрустящие калачи, выпили чай с лимоном. Потом мы направились на смотровую площадку, где наблюдали развод понтонного моста и проходящую по реке баржу. В завершении прогулки подошли к памятнику водовозу и гостинице "40 Меридиан". Дети остались под большим впечатлением от сегодняшней поездки.

Новости 341 - 350 из 829
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец