Новости

В Свято-Онуфриевском храме

28.07.2019
В Свято-Онуфриевском храме
Никуда нам не деться от уроков истории. Вот и храм, в который мы отправились на службу, тоже с историей связан. Но обо всем по порядку.
Свято-Онуфриевский храм – самый старый православный храм города. Когда город был взят русскими войсками в 1828 году, то в следующем году заработал временный храм. А уже через восемь лет был построен  новый храм в честь святых Онуфрия Великого и Петра Афонского. Царь Николай Первый в год открытия посетил храм и молился за богослужением. Но случилась Крымская война – в 1855 году артиллерия противников уничтожила городскую застройку вместе с храмом. Лишь в 1874 году благовест колоколов ознаменовал освящение нового каменного храма. Многое пришлось претерпеть храму и его прихожанам: разорение в тридцатые годы, оккупацию и временное разрешение проводить службы, повторное закрытие в шестидесятые, возрождение в 1991 году.
Нас Свято-Онуфриевский храм встретил красотой вновь восстановленного убранства. Особое внимание мы обратили на икону преподобного Онуфрия – в день его памяти русские войска овладели Анапой в первый раз. Сам же святой, живший в четвертом веке, прославился подвигами пустынножительства и аскетики.

Мыисповедались, причастились Христовых Таин, за богослужением помолились, каждый о своем. Ведь даже в самом активном отдыхе должно быть место и для самого важного – души.

Возврат к списку