Новости

Умозрение в красках

26.01.2020
Умозрение в красках
Умозрение в красках - знаете, что это такое? Так называл православные иконы выдающийся  русский философ и публицист  Евгений Николаевич Трубецкой. Вся история Православия на Руси неразрывно связана с иконописью. И  также неразрывно связаны с нашей культурой имена классиков русской иконописи, авторов бессмертных шедевров - Андрея Рублева, Максима Грека, Дионисия, Даниила Черного  и многих других .
Но иконография - наука непростая. Человеку, мало с нею знакомому, всё кажется в иконе непонятным: отчего люди выглядят неестественно? Отчего дома выглядят такими странными? Что означают надписи и символы?
И даже люди, живущие церковной жизнью и интересующиеся культурой Православия, не всегда могут на означенные вопросы ответить.
Именно поэтому наша субботняя поездка в московский Спасо-Андроников монастырь стала особенно интересной. Именно здесь расположился Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Коллекция икон охватывает все семь веков допетровской эпохи и последующие периоды: синодальный и наш, современный. Во время экскурсии мы еще раз узнали о типах икон, основах композиции и перспективы, технике письма и о выдающихся мастерах, биографии которых нам, как правило, малоизвестны, но зато известны их бессмертные творения.
На прощание мы заглянули в Спасский собор монастыря - здесь, под престолом, покоятся мощи Андрея Рублева и Даниила Черного. Мастера и  во блаженном успении пребывают близ своих шедевров...

Возврат к списку