Новости

Тропой Голицына

15.07.2018
Тропой Голицына
Давайте представим себе, что мы вернулись в прошлое: все тот же берег моря, но гуляют люди в старомодных платьях, не слышно автомобилей и громкой музыки...
А ведь так все и было в этих местах: И популярная сегодня как туристический маршрут "тропа Голицына" была на самом деле местом прогулки князя Льва Сергеевича Голицына и императорской семьи...В 1912 году Государь Николай Второй посетил князя и его владения в поселке Парадиз (сегодня - Новый Свет) и прогулялся по тропе, проложенной по живописным местам. Прогулялись и мы: грот, тропки на обрывистых утесах, уютные беседки на пути - гулять можно хоть целый день, а бриз от моря разгоняет жаркий воздух.
Посетили и расположенный неподалеку город Судак или, как называли его в древности, Сурож. Осмотрели храмы этого, по сути, маленького городка, прогулялись  у моря. Но конечная цель нашего визита - генуэзская крепость, где нам посчастливилось принять участие в настоящем рыцарском турнире. Ну, почти настоящем. Хоть рыцари и новодельные, но зато наша копилка знаний пополнилась новыми фактами о жизни средневековья - будет чем блеснуть на уроках истории. Одно только было непонятно - как они умудрялись ходить в латах - в такую-то жару?

Возврат к списку