Новости

Там, где живут сапсаны

26.07.2019
Там, где живут сапсаны
Про сапсанов мы слышали разве что на уроках биологии (и то – только те, у кого она уже есть в школьной программе). Ну и во время прошлой поездки в Санкт-Петербург – до северной столицы мы добирались на одноименном поезде. А вот где живут эти птицы нам довелось узнать здесь, в Анапе.
Вернее, не совсем в Анапе, а в заповеднике Большой Утриш, что расположен неподалеку. Недавно мы писали о том, как отправились в поход на гору Сукко. Так вот Большой Утриш находится прямо за ней. Место – уникальное! Первое, что вспоминаешь, говоря об Утрише – это воздух! Он напоен запахом можжевельников и сосен, такого не встретишь в нашей средней полосе. Вообще, можжевелово-фисташковые леса – визитная карточка заповедника. Еще Утриш может похвастаться своими обитателями: кроме сапсанов тут обитают орланы, грифы и даже средиземноморские черепахи! Жаль только, что во время нашего похода звери и птицы не спешили показываться нам на глаза – зато редких средиземноморских бабочек нам увидеть удалось!
В общем, поездка наша выдается богатой на всякого рода приключения на лоне природы-  будет что вспомнить долгими зимними вечерами!

Возврат к списку