Новости

Северная сказка

20.01.2020
Северная сказка
Великий Устюг встретил нас, как и подобает древнему городу: размеренным ритмом, неторопливостью, основательностью. Восемь веков истории – не каждое государство может похвалиться таким возрастом! И пусть Великий Устюг в пять раз меньше нашей Коломны, но достопримечательностей и диковинок в нем столько, что  эпитет «Великий» не кажется чужеродным.
Конечно, у большинства  наших сограждан город ассоциируется с родиною всероссийского Деда Мороза. Спешили и мы познакомиться с местом обитания достопочтенного персонажа, дарящего подарки. Проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза» существует уже третий десяток лет и в резиденцию Деда мы и отправились первым делом. А вот и он – встречает нас во всем своем великолепии: с посохом, в красной шубе и с мешком подарков конечно же. Дед Мороз даже разрешил посидеть на своем троне, чем малыши без зазрения совести воспользовались. Ну, когда еще такая честь доведется, а?
А еще у Деда Мороза есть свой Дом моды! Неподалеку от резиденции. Всем желающим дают возможность примерить новогодние наряды и сделать фотографии на память. Вообще, количество гостей Деду Мороза нас поразило – казалось, что их больше, чем горожан. Шутка ли: у него даже есть своя почта, на которую пришло с момента основания проекта уже несколько миллионов писем!
Да и помимо Деда Мороза город открыт для туристов и их детей: мы побывали в детском развлекательном центре, где юным гостям предлагают примерить на себя доспехи древних дружинников и поиграть в развивающие игры, мы съездили на конное подворье, где катание на повозке так понравилось малышам, что уйти быстро не было никакой возможности (а уж когда дело дошло до кормления лошадок, то воспитатели поняли – остаемся надолго!).
Конечно, мы не забывали и про жизнь духовную – посетили собор Прокопия Праведного. Семь веков назад святой Прокопий юродствовал во Христе и впоследствии стал первым святым, прославленным Русской Православной Церковью в лике юродивых. Рядом с храмом находится соборное городище – очень красивое место близ берега реки Сухоны, не отказали себе в удовольствии прогуляться.
Оглянуться не успели – а каникулы уже подошли к завершению и вот уже вокзал и наш уютный поезд, где проводники разливают чай и  угощают печеньем путешественников. До свидания, Великий Устюг, нам очень понравилось в гостях!
А мы от лица приюта в свою очередь хотим поблагодарить всех, кто помог этому путешествию осуществиться. И пускай наши малыши не посмотрели всех музеев и не обошли все достопримечательности, в их памяти навсегда останется чудесная зимняя сказка, добрый северный Дед Мороз и и искрящийся на ярком январском солнце снег.

Возврат к списку