Новости

Самовар кипит - уходить не велит!

21.10.2017
Самовар кипит  - уходить не велит!
Иконы в красном уголке, печь, самовар- без этих предметов не мыслилось жилище русского человека. И если на дачах или в частных домах иконы  и печки можно увидеть по прежнему, то самовар уже давно окончательно и бесповоротно стал элементом старинной экзотики. Электрический самовар, которые нет-нет, да и увидишь в продаже так же нелеп, как и электрический камин - греет воду, а не сердце. А каких только самоваров раньше не было - и семейные, на несколько человек, и огромные многоведерные - для ресторанов и учреждений. skb самовары с украшениями, выпущенные к торжественным датам.
В отличие от современного чайника, самоваром дорожили - порой в небогатой в семье он являлся одной из главных ценностей.
Итак, посмотреть многообразие самоварной истории и окунуться в старинный быт мы отправились в частный музей "Дом самовара". И отнюдь не в Тулу! Уютный музей расположился неподалеку от коломенского Кремля, совсем недалек от от Музея пастилы, который мы имели удовольствие посещать не единожды.
Чтобы соответствовать духу времени, всем посетителям были выданы старинные костюмы. Из современных гимназистов ребята и барышни преобразились в типичных коломенских домоседов века эдак позапрошлого, к общему удовольствию. А тем временем сотрудники музея обстоятельно и интересно поведали о самоварных традициях, да и о русском старом быте вообще.
Что же, роль музейной столицы Подмосковья нашей Коломне очень к лицу - мы будем только рады если подобных интересных мест у нас будет становиться все больше и больше!

Возврат к списку