Новости

22.11.2020
  • В новом доме
  • Прошел уже месяц со дня открытия нового корпуса нашего детского приюта и мы решили рассказать, а вернее показать, как живут наши барышни в новом доме.
    Живут, надо сказать, замечательно: новый дом получился теплым и  светлым . Ну а задача наших подопечных - поддерживать в нем уют и порядок, чем они, надо сказать, занимаются с большим удовольствием.
20.11.2020
  • Гости - это всегда праздник!
  • Гость в дом - радость в дом! На минувшей неделе приход Троицкого храма посетили ребята из московского Детского дома "Павлин" - приехали познакомиться, посмотреть на наше житьё и погулять хотя бы немного, по Коломне.
    Первая наша встреча прошла в стенах Православной гимназии святителя Филарета Московского, и она, несомненно, удалась. Наши гости рассказали о небесном покровителе Детского дома - святом Павлине Милостивом, показали фильм о своей жизни, буднях и радостях. Гостей встречали духовник нашего приюта - о. Алексий Виноградов и директор гимназии Екатерина Владимировна Донец. Отец Алексий пожелал, чтобы у начавшейся дружбы было большое будущее. Мы и не сомневаемся - ведь если люди, как говорится, "на одной волне", то это становится видно сразу.  
    Жаль только, что одного дня, конечно, слишком мало, чтобы показать весь наш быт и рассказать обо всём, а еще жаль, что погода не дала нашим гостям как следует насладиться Старой Коломной - уж больно холодно и ветрено было на улице...

    Но мы уже смотрим вперед - ведь новые встречи непременно состоятся! Ждем вас снова!

    P.S. Видео с нашего совместного концерта можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/DjuR7IEIH3Y или же в видеогалерее сайта нашего приюта

04.11.2020
  • День Народного Единства
  • В День Народного Единства, который к нашему удовольствию оказался еще и выходным днем, мы решили сделать небольшую выставку. Художественную. Своими руками.
    Не будь в русском народе того самого духа единения, чувства локтя - вряд ли удалось бы выстоять ослабленной годами Смуты державе. Но  народ сплотился: взывал из темницы патриарх Ермоген, собирали полки князь Минин и гражданин Пожарский, плыла по Волге к ополченцам чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы. И русская правда победила! Наша же задача- не забывать, что мы сильны лишь в единении, и мощь русского народа - в дружбе, любви и способности к состраданию.
    С праздником, дорогие друзья!
01.11.2020
  • Небо зовет!
  • Минувшие выходные стали для нас авиационными  - благодаря приглашению коломенского клуба "Аэроград", что находится недалеко от города.
    Для нашей группы была проведена экскурсия по хозяйству аэроклуба: ребята узнали как готовят к полетам крылатые машины, как инструктируют парашютистов, как работают наземные службы. Разумеется, осмотрели и саму технику - очень интересно!  А вот от предложения прыгнуть с парашютом мы вежливо отказались - боязно! Может когда-нибудь потом, лет через пять-десять)
    Большое спасибо авиаторам за приглашение и экскурсию! Теперь-то мы точно не перепутаем глиссаду с тангажем, а закрылки с интерцепторами!
22.10.2020
  • Урожай! Свой!
  • То, что сделано или выращено собственными руками - приятнее вдвойне. Поэтому у нас и огород свой имеется - аккурат за домом. Сами перекапываем по весне, сами сажаем, поливаем, пропалываем (ох, и скучное же это занятие!). Трудов надо положить немало, но зато и результат хорош!  
    Выращенная на наших грядках морковь очень быстро исчезает - и неудивительно)
21.10.2020
  • Кулинарные опыты
  • Вы знаете. что такое сорочинское зерно? Нет? Ну, это и ожидаемо. Однако вы его видите каждый день. заходя в любой продуктовый магазин. Потому что сорочинским зерном на Руси издревле называли... рис! Да-да. Сорочинским зерном или пшеном называли диковинный в те времена продукт, который доставляли из Азии. Потихоньку и рис и чай и иные диковинки стали вполне привычными и не очень дорогими продуктами. И сложно представить русское застолье без риса и блюд на его основе: салаты,  гарниры, пудинги - у каждой уважающей себя хозяйки найдется не один рецепт с "сорочинским зерном".

    Посему наше очередное кулинарное занятие мы решили посвятить рису. Конечной целью стал всеми любимый салат "мимоза" - яркий, сытный, ароматный. Ну, что его расписывать - сами знаете... Натереть желтки, лук, приготовить заправку - несложно. Но и тут нужен навык. А вот с рисом пришлось повозиться: не забыть посолить, взять нужное количество воды, не переварить - словом, с первой попытки вышло не очень. Но потом набили руку и все пошло как нужно. Салат был приготовлен в лучшем виде и немедленно уничтожен всеми присутствующими. Вот она - участь поваров: трудишься-трудишься, минуты складываются в часы, любуешься готовым продуктом.. А тут раз - и его уже нет!  Но, с другой стороны, такой аппетит  - показатель того, что блюдо получилось!

    Мы продолжим наши кухонные опыты, идей еще очень и очень много!
14.10.2020
  • День Рождения приюта
  • День рождения нашего детского приюта при Троицком храме мы отмечаем на Покров - 14 октября. Утро началось с праздничной службы в Троицком храме, а вечером в нашем доме состоялся  праздничный концерт. Специально ко Дню рождения разучили новые песни, подготовили танцевальные номера. И пусть в этом году мы не смогли позвать всех близких друзей в гости, праздник состоялся несмотря ни на что! Спасибо всем написавшим, позвонившим, отправившим весточки в социальных сетях за поздравления и теплые слова!
11.10.2020
  • Освящен новый корпус нашего приюта!
  • Долгожданное событие - освящен новый корпус нашего детского приюта при Троицком храме. Огромное по важности событие состоялось в День памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских - родителей преподобного Сергия Радонежского. Получилось очень символично - святые, прославившиеся своим чадолюбием, надеемся, будут молиться за наших воспитанников.
    Утро началось как и обычное воскресное утро - с Божественной литургии и причастия. Далее настало время торжества - прибыли гости, духовенство - и состоялось освящение нашего нового дома. Ну а завершилось всё концертом - по нашей доброй традиции.
    Мы поздравляем наших воспитанников с новосельем, искренне благодарим наших друзей, внесших лепту в непростое и затратное дело строительства. С праздником дорогие друзья!
04.10.2020
  • Картина маслом!
  • "Ну просто картина маслом" - говорят о чем-то хорошем. поражающим воображение.  Действительно, лучшие произведения живописи мастера создавали не карандашом, не акварелью и не углем, а именно сочными, живыми масляными красками. Но насколько это непросто мы смогли убедиться на собственном примере - в минувшее воскресенье каждый мог сам почувствовать себя Левитаном или Суриковым - устроили настоящий пленэр у стен нашей Православной гимназии и под чутким руководством приехавших в гости друзей попытались приобщиться к миру живописи.

    Ну, положим, в Третьяковку работы пока не примут, но свою порцию удовольствия мы получили точно. И, возможно, для кого-то этот небольшой опыт солнечным осенним днем станет увлечением на всю жизнь.
03.10.2020
  • Где обедал воробей?
  • Московский зоопарк, который распахнул для нас свои ворота в прошлую субботу, не перестает радовать и удивлять: каждый раз видим что-то новое. Новые обитатели, оформление, информация - работники зоопарка влюблены в свое дело и поэтому интерес горожан и гостей столицы к уголку дикой природы в центре мегаполиса не ослабевает.
    А еще нам повезло с погодой: почти все обитатели зоопарка вышли погреться под неожиданно теплым осенним солнцем и обеспечили нам отличные впечатления и фотосессию! С удовольствием вернемся весной, до свидания!

Новости 391 - 400 из 810
Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 | След. | Конец