Новости

По древним рецептам!

06.03.2021
По древним рецептам!
   Запахло весной! И даже утренние заморозки не обманут нас – скоро будет совсем тепло!
В такие дни дома усидеть невозможно и даже субботний обед гораздо приятнее представить на улице – жмурясь под яркими лучами солнца. Собственно, а почему бы и нет? Сделать обед на живом огне   - это отличная идея! И наше блюдо дня – плов!

    О, это старинное блюдо – сколько способов приготовления и вариаций создано за века! Говорят, что впервые блюдо из риса, овощей и мяса было создано в армии Александра Македонского. О целебных свойствах плова писал Ибн-Синна, известный нам как Авиценна. Пловом лакомились поколения жителей Востока – от бедняков до падишахов, ведь пловы были на все кошельки и на все случаи жизни – праздничные, свадебные, постные, овощные, с мясом, птицей и даже рыбой! А уж сортов риса, идущих на приготовление плова – не счесть!
Ладно, закончили исторический экскурс и начинаем. Кстати, с чего начинается плов? Правильно – с нарезки продуктов. Пишите: на 4 килограмма риса берем 4 килограммов мяса, 3 кило красной моркови и один килограмм желтой, 6 средних луковиц, 800 граммов растительного масла, три головки чеснока, лимон, зиру, шафран и барбарис.

  Наши барышни вооружаются ножами и режут морковь – соломкой. Тёрку тут использовать никак нельзя – морковь разварится и плов станет рисовой кашей. За основу берем ферганский вариант плова, поэтому мясо режем небольшими кусочками – оно отдаст максимум своего вкуса и аромата плову. А вот в самаркандском плове – наоборот: мясо закладывают большими кусками, чтобы оно сохранило соки внутри. Но мы отвлеклись! Девчонки стараются – ведь у всех должна получаться морковка примерно одинакового размера. Да и руки устают – не каждый день столько овощей попадает на разделочный стол. Спасибо хоть ребята – накануне наточили арсенал! А еще лук – его надо нарезать как можно тоньше, чтобы он отдал вкус маслу и полностью растворился в плове.

  Ребята тем временем пополнили запасы дров, вооружились топорами и колют щепки – при начале приготовления жар нужен очень сильный. Казан прокаливается на максимальном огне, затем только заливается масло – сразу всё. Как только масло прогревается настолько, что брошенная в него щепотка соли начинает стрелять, время закладывать лук. Пусть прожарится хорошо, подрумянится со всех сторон. Ребята – настоящие кочегары: знай, подкладывают березовые чурочки и раздувают огонь! След за луком оправляется мясо. Огонь не убавляем – вся лишняя влага из мясных кусочков должна уйти. Вот уже и запах поплыл, будоража прохожих – дымок от березовых дров и обжаренное с луком мясо намекают на скорую и сытную трапезу. Только когда мясо подрумянится со всех сторон, солим и закладываем морковь. Она у нас двух видов – красная и желтая. Красная – сочнее, ароматнее, а желтая  - более сухая и впитывает больше соков и масла. Жаль, фиолетовой нет, ну да ладно.
   Что же – ребята по очереди мешают в казане длинной шумовкой. Как только морковная соломка становится мягкой, но еще упругой – время заливать воду. Предварительно добавляем растертую зиру, шафран и барбарис, а также три головки чеснока, очищенные от наружной шелухи. Убавляем огонь до минимума, закрываем казан крышкой и ждём 40 минут. За это время зирвак- наш бульон – насытится вкусами ингредиентов и частично выпарится. Кстати, много лука в плов не кладут именно для того, чтобы сахар, содержащийся в этом овоще, не сделал зирвак, и затем сам плов, липким.

    Пока ребята молодецки развлекаются на улице, подготавливая очередную порцию дров, в доме барышни поют песни и перебирают рис. Магазинный рис? Можно, конечно, взять и его, но сегодня мы играем по правилам – у нас настоящий узбекский рис сорта «лазер», купленный на рынке. Бывает, что и камушки попадаются – поэтому надо перебирать. Иначе – здравствуй, стоматолог… Рис девчонки промывают до чистой воды, аккуратно, не ломая зерна. Греем пару чайников воды – всё готово к закладке риса!
Промытый рис ребята рассыпают по поверхности зирвака, разравнивают и аккуратно, по шумовке, доливают воду. Предварительно вынимается чеснок – он вернётся в казан позднее. Этот сорт «пьёт» мало воды – нужно, чтобы она едва-едва доходила до поверхности риса. Тут же костровые подкидывают щепки и усиливают огонь до максимально возможного! Вода превращается в пар еще на дне казана и пропаривает рис, который обволакивается ароматным маслом и бульоном- запахи идут умопомрачительные. Тем временем девчонки ставят чайник – запивать плов надо именно чаем, в идеале- зелёным.

  Наконец рис практически готов – остается лишь сгрести его горкой, вернуть в казан чеснок, добавить половинки лимона и поставить на 20 минут упревать – оставшаяся влага  и тепло доведут блюдо до кондиции. Идеальной кондиции! Ребята потрясают ложками и выражают нетерпение. Ещё бы! А еще в гости заглянули наши соседи из социального центре «Надежда» - что же, гостям мы завсегда рады! Гость в дом – радость в дом!

   Наконец всё готово. Остается открыть крышку и взрыхлить шумовкой пласт риса. Рис отгребаем в одну сторону и открываем мясо и морковь. Кто там следующий? Давай тарелку! Рассыпчатый рис взлетает над казаном, а томленые овощи и мясо дымят в морозном воздухе – вкусно, очень вкусно! Ребята и девчонки горды собой – заслуженно: на приготовление такого объёма плова потребовалось пять часов, и все старались, чтобы сегодняшний праздник состоялся! Всем спасибо и всем - приятного аппетита!


  

Возврат к списку