Новости

Нашей мастерской - год

20.12.2018
Нашей мастерской - год
Год назад начался интересный проект -  мастерская для наших старших ребят. Действительно, даже в век диджитала, виртуальных миров и работы на удалёнке (каждый может добавить свои приметы времени в список) мужчинам нужны именно мужские навыки. Начинали мы с  общетехнических тем, разбирались в основах электротехники, учились паять, знакомились с методами технических измерений, учились читать простые чертежи.
В итоге пришли к основному профилю мастерской- столярному. Работа с деревом действительно увлекла, и очень хорошо, что нашлись люди, оказавшие помощь оборудованием и материалами для нашего обустройства (а расположилась мастерская в приходском доме). Начали с работы ручным инструментом - сколько сил и страданий было, когда пытались правильно точить лезвия рубанков и стамесок, точно пилить ручными пилами, выбирать пазы и делать соединения! И как приятно было впервые соорудить вещь, которая не разваливалась при легком нажатии. Наверное, первым удачно завершившимся проектом стали скворечники, которые даже нашли своих обитателей этой весной. Далее начали осваивать электроинструмент. Разумеется, с контролем соблюдения правил ТБ и под непрерывным присмотром. Очень полюбился электролобзиковый станок - наверное, каждый из наших парней успел сломать не один десяток пилок, что-то выжигали (и в тонкостях работы с выжигателями нам помогали друзья из социального центра "Надежда"). Ну а сейчас самые старшие ребята осваивают работу фрезером и готовят кое-что для рождественских праздников (что именно - покажем позже - по готовности). Кстати, подарок нашему духовнику и настоятелю Троицкого храма - о. Алексию Виноградову - ребята целиком и полностью сделали сами: и ребята рады и отцу Алексию было приятно.
Что же, мы рады сообщить, что планов по освоению новых горизонтов столярного дела у нас еще немало. Ведь мы только начали, да и на учебу  приходится тратить много времени. Но, как говорится, дорогу осилит идущий - в добрый путь!

Возврат к списку