Новости

На Куликово поле и в Новомосковск - по следам выходного дня

05.11.2019
На Куликово поле и в Новомосковск - по следам выходного дня
Поле Куликово, Куликово поле.
Русская равнина, Русское раздолье.
Политое кровью, сеяное болью,
Стало это поле скорбною юдолью.
Русские дружины не жалели жизни,
Чтобы жили дети, чтоб жила Отчизна.
Дмитрий, князь Московский, бился, как дружинник.
За родную землю, да за жен невинных.
Здесь мечи впервые подняли монахи,
Вместо лат одели схимы на рубахи.
Пересвет с Ослабей сан не посрамили
И за Русь Святую головы сложили.
И Орде татарской уж не править Русью.
Поминали старцы убиенных с грустью.
В памяти потомков сохранится вечно,
Куликово поле да Непрядва-речка.
Одно дело – читать, слышать, даже смотреть документальные фильмы. И совсем другое - быть на месте событий. Ощутить себя на том месте где рубилась конница и звенела яростная сталь пеших воинов, где русские крики смешались с тюркским наречием. Кстати – на том ли месте или нет – еще большой вопрос: историки до сих пор спорят – там ли на самом деле случилась Куликовская битва, где нынче расположен мемориал, или же нет? Смущают ученых мужей две вещи: на предполагаемом месте битвы было обнаружено необычно мало находок – а ведь должны были остаться и обломки оружия, и кости коней, и детали одежды. Другие историки сомневаются, вместило бы поле все указанные в легенде войска? Ответ на эти вопросы ученым еще предстоит найти. Верно одно: слава русского оружия вне зависимости от того, где произошла битва, была несомненна: «-Русские восстают из мертвых!» - в ужасе закричал кто-то из воинов противника, и конница дрогнула под ударом засадного полка…
Да, мы увлеклись историей – и немудрено! Путь, который проделало войско князя Димитрия из Коломны за несколько суток, мы пролетели за каких-то пару-тройку часов. Осталось довольно сил на прогулку и знакомство с мемориалом. Кстати, и помимо музея (очень интересного с кучей экспонатов, игр и задачек) есть еще одна достопримечательность: Сергиевский храм, являющийся подворьем Троице-Сергиевой лавры. Преподобный Сергий благословил молодого князя Димитрия на битву и молился за русской войско во все дни.
Да, уроки истории становятся куда интереснее, когда не сухой учебник, а само окружение, сама земля поет песню – песню славы русского оружия, песню великго прошлого русской земли!
Второй частью нашей поездки стал Новомосковск. Город, расположившийся совсем недалеко от Коломны – на юге Тульской области – практически неизвестен туристам. И в общем-то зря: здесь, в городском парке, берет свое начало великий Дон – тут он так мал, что его можно перешагнуть. Тут находится лучшая в стране детская узкоколейная железная дорога, а рядом – родовое поместье знатных Бобринских, ныне ставшее музеем. Но все эти достопримечательности мы отложили на потом: в гости нас пригласил Учебно-консультационный центр аварийно-спасательных формирований – сотрудники отряда уже побывали у нас в гостях в этом году, настало время совершить ответный визит. Нам рассказали о том, как планируются и проводятся спасательные операции, какое оборудование используется при этом, да и вообще – как попадают в спасатели, чему нужно учиться, чтобы стать одним из них?
Домой возвращались уставшие, но очень довольные – всё же, день проведенный с такой пользой стоит трёх обычных!

Возврат к списку