Новости

На экскурсии в Старо-Голутвине монастыре.

27.05.2021
На экскурсии в Старо-Голутвине монастыре.
Когда-то преподобному Сергию Радонежскому было видение: перед его келией возникли сотни птиц, разлетавшихся во все стороны. То было указание на многочисленных учеников преподобного, что, получив духовное воспитание у великого святого, расходились по всем краям русской земли. Там, где они останавливались, зажигались огоньки новых храмов и монастырей, неся свет просвещения и веры.

Одним из таких учеников был преподобный Григорий Голутвинский, что пришел на место слияния рек Москвы и Оки, заложив там в 1385 году обитель во имя Богоявления Господня. Предание гласит, что и сам Сергий Радонежский пешком приходил к своему ученику, освящал первый Богоявленский храм и даже копал в обители колодец, сохранившийся и по сей день.

Обо всем этом наши самые юные воспитанники узнали на экскурсии, которую провели для них насельники Богоявленского Старо-Голутвина монастыря, рассказав о прошлом и настоящем обители. А ребята и вправду были впечатлены: суровая красота монастыря вряд ли кого способна оставить равнодушным, тем более, что история Коломны неразрывно связана с историей этого места.
Напоследок зашли в Коломенскую Духовную семинарию - кузницу кадров духовенства. Особо понравился детям небольшой, но нарядный и уютный храм Трех Святителей - здесь богослужебную практику проходят семинаристы, многие из которых еще до выпуска успевают облачиться в сан диакона или иерея.
Кто знает- возможно и из наших стен когда-нибудь выйдет будущий семинарист?

Возврат к списку