Новости

Ливадия. Место, где живет история.

01.07.2018
Ливадия. Место, где живет история.
Со склона горы Могаби сбегает к морю поселок Ливадия- курорт российских дворян и императорской фамилии. В первой половине 19 века здесь был разбит великолепный парк, в который вписаны гармоничные формы Большого Ливадийского дворца, ныне имеющего статус музея. Признаться, в прошлом году мы не успели посвятить много времени Ливадии, так что наверстываем упущенное.
История здесь везде. Можно представлять как по дорожкам дворцового парка, под сенью дубов и платанов прогуливались люди в костюмах и с зонтиками, а между ароматными цветниками и розариями, возможно, прогуливались члены императорской семьи: в Ливадии любил бывать император Николай Второй с семьей и близкими ,здесь же окончил земной путь его отец - император Александр Третий. Даже одна из дорог в парке носит название Царской.
Посетили мы и дворец. Дворец - это лишь название, нам он больше напомнил большой и ухоженный музей: все экспонаты старинной жизни мы, как ни старались, за один раз осмотреть не успели. Ограничились обзорной экскурсией и узнали, что дворец мог бы и не дожить до приезда нашей группы: в 1944 году его чуть было не взорвали отступавшие фашисты... Вот видите - и историю повторили, будет что вспомнить на уроках истории!
Кстати, об уроках истории: помнится, проходили мы в нашей Гимназии события Ялтинской конференции. О них нам напомнил памятник главам государств, возле которого мы не замедлили сфотографироваться!
Вот так мы совместили приятное с полезным, спасибо Ливадии!

Возврат к списку