Новости

Крымские каникулы: Судак и Топловский монастырь

15.06.2017
Крымские каникулы: Судак и Топловский монастырь
На руинах древней церкви  в крымском  селении Топлу, на месте, где по церковному преданию претерпела последние земные испытания святая Параскева, в 1863 году стараниями меценатов была основана женская обитель, быстро ставшая одним из центров паломничества православного Крыма. Вновь открытая спустя годы гонений в 1992 году, обитель восстанавливается и возрождает свои традиции: например, с 2004 года снова совершается ежегодный крестный ход в Феодосию на праздник иконы Казанской Божией Матери.
Разумеется, монастырь святой Параскевы был включен в нашу программу поездок. Да, история обители и интересна и печальна: с многими трудностями сталкивались ее основатели и благотоврители, непросто давалось строительство. Наконец, десятилетия разорения и гонений. И, наконец, нерпостое дело восстановления святыни - обо всем этом мы услышали на экскурсии. Мы осмотрели храмы монастыря и успели окунуться в святой источник .
Следующим пунктом программы стал древний Судак. О его военном прошлом напомнила старинная генуэзская крепость, которую мы не могли не посетить. Задолго до крещения князя Владимира Святославовича уже существовала Сурожская епархия, именно сюда прибыл на епископскую кафедру сявтой Стефан Сурожский. Обо всем этом мы узнали, гуляя по старинным улицам города.
Тем временем наш отдых подходит к середине, впереди еще столько планов - будем стараться осуществить их все!

Возврат к списку