Новости

Крымские каникулы: Симферополь и Евпатория

10.06.2017
Крымские каникулы: Симферополь и Евпатория
Наши крымские каникулы продолжаются! Копилка наших путешествий пополнилась городами: Симферополем и Евпаторией.
В Симферополе ключевым пунктом нашего визита стал Свято-Троицкий женский монастырь. Обитель основана в 2003 году при находящейся тут же Свято-Троицкой церкви, известной еще с 1796 года.Здесь с 1996 года покоятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.В день памяти исповедника Луки (11 июня) врачи и студенты-медики освящают белые халаты на серебряной раке святителя. Также в монастыре хранится одна из величайших крымских святынь: чудесно обновившаяся  икона Божией Матери «Скорбящая». Мы познакомились с игуменьей монастыря- матушкой Евсевией, чьими стараниями при обители был основан музей святителя Луки. Удалось и потрудиться во славу обители - ко дню святителя ребята помогали отбирать лепестки роз - необычное занятие, которое особенно пришлось по душе девичьей половине нашей группы.
Евпатория запомнилась нам красивейшим храмом Николая Чудотворца - вторым по величине православным храмом Крыма. Особое почитание святителя Николая именно в Крыму неудивительно - молитвы его всегда защищали мореплавателей. Разумеется, посетили и местный парк аттракционов, прокатившись на колесе обозрения.
Удалось увидеть и один из самых новых храмов Крымского полуострова: в 2001 году был канонизирован выдающийся флотоводец Федор Ушаков. В честь святого в поселке Новофедоровка был построен храм - один из двенадцати храмов России в честь прославленного адмирала.
А еще мы отпраздновали радостное событие - день рождения Серафима. Получилась двойная радость - и праздник и каникулы - даже на фотографии видно, насколько доволен сам именинник.
Ну а наши приключения не заканчиваются, до новых встреч!

Возврат к списку