Новости

Криогеника - это интересно!

25.02.2021
Криогеника - это интересно!
Вы никогда не задумывались о том, как интересно устроен наш мир? Есть, например, базовая точка отсчета температуры - ноль по Цельсию. Температура замерзания воды при нормальных условиях, иначе говоря. Ну, это знают все не правда ли? А дальне - очень странная вещь: практически нет никакого предела для высоких температур. При 1538 градусах Цельсия плавится железо, при 3420  - вольфрам. А выше? Пожалуйста! Температура ядра Солнца - около 15 миллионов градусов, а в настоящее время ученые на Большом адронном коллайдере получили температуру, равную 10 в тринадцатой степени градусов Цельсия - представить сложно!
А если двинуться от нуля вниз - в зону отрицательных температур? Оказывается, температур, ниже, чем -273.15 С не существует! Видите - практически бесконечно высокие температуры и чуть меньше трех сотен градусов "в минус". Не правда ли - любопытно?

Наука, которая изучает физику низких температур, называется криогеника. С её практическим применением мы познакомились на интересном занятии. Например, как заморозить цветок? Ну, помните - как в фантастических фильмах - когда живой организм становится холодным и хрупким. Для этой цели подойдёт жидкий азот - он испаряется при -195 градусах Цельсия. Жидкий азот - любимая тема писателей и режиссеров, занимающихся фантастикой.  А вот как долго сохранить холодным мороженое, если нет холодильника и электричества? Тут поможет сухой лёд - двуокись азота при температуре -78,5 С. Его же применяют при создании искусственного тумана на концертах, газируют напитки.

Конечно, наши забавные эксперименты - лишь малая часть научного айсберга, состоящего из криогеники. термодинамики и других наук, но возможно кто-то из наших ребят в будущем захочет погрузиться в интересный мир, лежащий ниже ноля.

Возврат к списку