Новости

Гуляя по древним обителям

10.07.2018
Гуляя по древним обителям
Наше путешествие было бы неполным, не посети мы две православные святыни Крымского полуострова - Бахчисарайский Свято-Успенский и Космо-Дамиановский монастыри.
Они совсем не похожи друг на друга, и каждый по-своему прекрасен. Итак, первым в нашей программе стал Успенский монастырь в Бахчисарае. 12 веков существует обители, и не счесть, сколько людей успело побывать здесь до нас. Приплывшие из Византии монахи немало потрудились, вырубая храм прямо в скале, постепенно образовался скит и было положено начало монастырской жизни. Несмотря на жару, от скал веет прохладой - диву даешься, сколько терпения и сил нужно было, чтобы создать этот рукотворный шедевр! Мы поднялись по крутым лестницам монастыря, приложились к чудотворным иконам и выслушали удивительный рассказ об истории, творившейся тут. Всё пережил храм: и борьбу с верующими после революции, и землетрясение и грабежи... В годы Великой Отечественной тут был лазарет для воинов, после - больница. Но Бог - в правде, и монастырю не суждено было исчезнуть. На рубеже веков он снова воссиял - в силе и славе Божией, пребывающей здесь.
Под впечатлением, мы попрощались с обителью и отправились во второй монастырь, находящийся близ курортной Алушты. Космо-Дамиановский монастырь уютно расположился в предгорьях Крымского заповедника у источника святых Косьмы и Дамиана. О происхождении источника нам повествует Святое Предание. Святые бессребреники, врачи и чудотворцы Косьма и Дамиан, жившие в III веке в Риме, были сосланы римским императором в Крым на заточение. Здесь они, как и раньше, безвозмездно врачевали больных, здесь они и испросили у Бога целебной воды. Долго молились братья, и Господь услышал их молитвы, и потекла из-под горы в двух ключах эта чудодейственная вода. Позже братья вернулись назад в Рим и там приняли мученическую смерть за веру. А испрошенный ими у Бога источник несет в себе и по сей день благодатную целебную силу.
Вообще, обитель нам показалась удивительно уютной, жизнь здесь совсем не похожа на шумный Курортный Крым. Кстати, раньше бывали случаи, что в снежные зимы монастырь оказывался на долгий срок абсолютно отрезанным от внешнего мира... На момент нашего визита насельники готовились к престольному празднику - он отмечается 14 июля. Мы приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы "Иерусалимская" и стали собираться домой - солнце уже заходило за горы,  а следующий день сулил нам немало интересных событий.

Возврат к списку