Новости

Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации

27.07.2021
Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации
27 июля мы посетили Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации. Духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.
Высота Храма вместе с крестом по проекту - 95 метров. Диаметр барабана главного купола - 19,45 метров. Высота малого купола - 14,18 метров. Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. И снаружи и изнутри масштабы храма впечатляют!

Величественное убранство храма поразило нас, позволив частично прикоснуться к истории Родной страны. Со смотровой площадки открывался великолепный вид на всю панораму храма и храмового комплекса посвящённому истории ВОВ под названием 1418 дней и ночей. В музее находится впечатляющая галерея фотографий участников войны, а также экспонаты с поля боя. Изумительные росписи и иконы повторяют военную тематику. И хочется верить, что все эти миллионы наших дедов и прадедов, павших на полях сражений, умерших от ран и поныне живы - ведь Христос - Бог живых, а не мертвых.

Отдельно благодарим нашего экскурсовода за живой рассказ и комментарии, а в заключение визита мы прогулялись по парковой территории, где на нескольких гектарах расположились экспонаты времен войны.

Возврат к списку