Новости

Где всё дышит стариной...

13.11.2021
Где всё дышит стариной...
Ни пасмурное небо, ни холодный ветер не смогли нам омрачить отличное субботнее настроение! Ибо путь наш лежал на подворье Спасо-Преображенского мужского монастыря Орехово-Зуевского района, где ожидалась интереснейшая экскурсия. Подворье находится в селе Рудне-Никитском, его жемчужина - два старинных деревянных храма. Величественный храм  в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы был возведен в 1782 году, а находящийся рядом храм Рождества Христова еще старше - свою историю он ведет с 1720 года. Перед входом в ограду подворья находится освященный колодец, где паломники и насельники берут воду.
Как водится, все самое интересное было внутри: сейчас в храмах идет работа по восстановлению старинных икон и для нас был приготовлен рассказ о том, как древние произведения иконописного искусства обретают вторую жизнь. Да и сами храмы совсем не похожи на наши коломенские - деревянные, с крутыми лестницами, они дышат стариной и историей. Можно закрыть глаза и представить, как по этим же ступеням заходили молиться люди сотни лет назад...
При подворье имеется и музей - небольшой, но с любовно подобранными экспонатами. А завершило нашу поездку уютное чаепитие, подготовленное насельниками подворья.

Поездка выдалась замечательной - спасибо всем, кто помог организовать и провести её. С нетерпением ждем новых экскурсий, новых впечатлений и открытий!

Возврат к списку