Новости

Дорогами победы

16.08.2017
Дорогами победы
Экспозиция Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе повествует о подвиге  народа в годы самых тяжёлых испытаний. Ещё в 1942 году высказывались первые предложения увековечить память героев созданием мемориала, был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект, но его время пришло позднее. В 1950-е годы власти удовлетворили просьбу фронтовиков и 23 февраля 1958 года на Поклонной горе был установлен памятный знак «Здесь будет построен памятник Победы народа СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945».
Осмотреть музей Великой Отечественной мы отправились ранним утром.
Основа экскурсии - рассказ об основных сражениях войны представленных на шести диорамах. Мы узнали о тяжелых днях обороны Москвы, битвах за крупные города, о героических освободителях блокадного Ленинграда. Хотя историю Великой Отечественной войны и проходили в школе, удалось узнать немало новых фактов, а визуальное сопровождение дополнило картину. Особое впечатления произвели залы Славы и Памяти. Миллионы погибших - страшная цена за победу. Дело грядущих поколений - не забывать о тех, кто положил души свои за соотечественников, и в Великую Отечественную, и в другие войны.
Завершил наш визит в музей осмотр 3D-инсталляции "Дорога к победе", а после музея, воспользовавшись прекрасной погодой, мы прогулялись по Поклонной горе и сделали фото на память.

Возврат к списку