Новости

01.06.2018
  • Солнечный круг, небо вокруг..
  • День защиты детей - все хорошо знают дату этого праздника, приходящегося на первый день лета. Кстати, ему  в следующем году исполнится уже 70 лет. По всему миру в этот день проводятся акции в поддержку детей, наша страна - не исключение. И мы решили поддержать международный праздник: сделали домашнее представление а затем, как поется в известной песне устроили фестиваль рисунков на асфальте: пусть всегда будет солнце! Для всех детей мира!
31.05.2018
  • Как зубры спасли заповедник
  • В 1951 году было принято решение закрыть в Советском Союзе две трети заповедников. Не избежал бы своей участи и Приокско-Террасный, что близ города Серпухова, если бы не уникальный опыт восстановления популяции зубров. Основанный  70 лет назад - в послевоенном 48-м году, уникальный заповедник мы посетили сегодня с небольшим, но весьма познавательным визитом. Мы не только узнали, что за годы существования в питомнике появилось 600 зубров, и уникальные лесные великаны были спасены от вымирания, но и сумели пообщаться с зубрами. Надо сказать- впечатляющее зрелище: размеры этих мирных с виду гигантов производят должное впечатление!
    Заодно посетили Музе Природы заповедника, где нам рассказали, что зубр пока первый и единственный на Земном шаре пример успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе. А заодно познакомили и с другими обитателями заповедных массивов. Что сказать - после зубра они не казались интересными! Ну а время экскурсии подошло к концу. Мы сделали памятный снимок у памятнику зубру и двинулись в сторону дома!
27.05.2018
  • Троицын день
  • Зелень, колокольный звон и яркое синее небо. Тихо заходим в храм, где уже собираются прихожане и гости – престольный праздник Пресвятой Троицы сегодня, мы его ждали. И не спутаешь ни с чем – запах березовых листочков повсюду. Вот они – березки – стоят в храме. И священники все в зеленых облачениях, так положено. Служба сегодня длиннее обычного, читают особые молитвы, на коленях. Но служба  - не в тягость, настолько радостно сегодня, да и подарок для пришедших приготовлен, концерт. Ох, уж эти концерты: репетиции, спевки… Но зато результат-то какой! Видно же, нравится гостям. А значит – старались не зря. Учеба в гимназии до осени завершена, праздник, благовест – а нас ждут еще праздничные гуляния, конкурсы, лошадка с повозкой (какой же праздник у нас без нее!), а вечером теплоход «Дмитрий Донской»  прокатит нас по Оке! Длинный день, замечательный. Здравствуй, праздник! Здравствуй, лето!
22.05.2018
  • Поздравляем с престольным праздником!
  • Поздравляем всех друзей с престольным праздником нашего храма - днем святителя Николая!
    Кстати, кто-то может спросить:почему же престольный, если наш храм - Троицкий. А в том-то и дело, что есть у нас еще и придел святителя Николая, и Введенский придел. Так что престольные праздники мы празднуем четыре раза в год - Троицу, Введение и дважды  - день святителя Николая. Повезло нам с праздниками-то! Да и святителя мы любим за его доброту, как не праздновать!
    И сегодня, несмотря на хмурую погоду праздник получился отличный: помолились на службе в храме, прошли с крестным ходом, а после - после был обед из полевой кухни и праздничный концерт, который приготовил для всех хор нашего храма.
    Замечательный праздник, еще раз поздравляем. Отче Николае, моли Бога о нас!
20.05.2018
  • Святыня земли Рязанской
  • В двух часах езды от нашей Коломны, на рязанских просторах, стоит древняя обитель: Иоанно-Богословский мужской монастырь в Пощупово. В этом году монастырь отмечает тридцатилетие со дня второго своего рождения: в 1988 году разграбленный и полуразрушенный монастырь был возвращен Церкви. А первое упоминание о древней обители восходит к 16 веку - конечно, в архитектуре многое изменилось, да и жизнь монастыря претерпевала немало изменений за века. Обо всем этом нам было рассказано в ходе экскурсии, организованной Воскресной школой при Троицком храме. Мы посетили храмы монастыря, познакомились с неспешной монастырской жизнь, помолились и приложились к святым иконам. А на прощание посетили святой источник близ монастырских стен и отведали воды, далеко не отходя.
    Да, мы много читали и слышали о возрождении нашего - Троицого - храма и знаем, как непрост и долог этот процесс. А что говорить о целом монастыре! Желаем Иоанно-Богословской обители дальнейшего успешного  продолжения восстановительных работ и благословения Божиего на все дни!
17.05.2018
  • С праздником Вознесения!
  • Праздник светлый, праздник радостный - им мы завершаем празднование Пасхи. Последний раз сегодня батюшки служат в белых облачениях. А мы вспоминаем библейскую историю и гадаем - как же это происходило, каким было Вознесение? Увы, остается только догадываться, но ясно одно: зрелище было настолько впечатляющим и потрясающим умы, что еще колебавшиеся в вере апостолы твердо встали на путь веры и проповеди и оставались на нем до самой смерти.
    Поздравляем всех наших друзей и близких с замечательным праздником!
11.05.2018
  • Быть начеку!
  • Тяжело в учении - легко в бою! Эту пословицу мы хорошо знаем. Боёв, конечно же, не предвидится, но быть готовым к непредвиденным ситуациям надо быть всегда. Поэтому и в нашей гимназии и  дома мы отрабатываем учебную эвакуацию. Самое важное - научиться все делать без суеты, быстро и слаженно. Тут поможет только тренировка. После эвакуации- обязательно построиться, пересчитаться. Все в сборе, тренировка прошла на "отлично"!
09.05.2018
  • День Победы!
  • Бой идет святой и правый.
    Смертный бой не ради славы,
    Ради жизни на земле.
    Помним. Учили. Такие строки не забудешь. Каждый год в этот день мы вспоминаем – как же это было? Как могла случиться величайшая трагедия прошлого века и как сделать так, чтобы такого больше не могло случиться? Наверное, самое первое, что можно сделать – это не дать событиям забыться. Поэтому мы ежегодно принимаем участие в праздничных мероприятиях в День Победы.
    Утро началось с панихиды в Мемориальном парке города. Тихо стоящие люди и слова молитвы, возносящиеся к небу. Мы молимся об усопших воинах, о погибших в тылу, не выживших в нечеловеческих условиях блокады – о всех тех, кого унесла страшная трагедия.  В этот день для всех желающих открыт Музей боевой славы. Мы уже были здесь, но заходим снова – вещи военных лет на стендах музея – живое напоминание, что всё это правда, всё это случилось…  Обязательная традиция – возложить цветы к мемориалу, а так же поздравить ветеранов, пришедших на праздник в этот день. Как выразить им нашу признательность? Всего будет мало…
    Время идет неумолимо, с каждым годом все меньше, казалось бы ветеранов мы видим 9 мая на праздниках. Но нет – все они с нами. В фотографиях, в черно-белых копиях с георгиевскими лентами, поднятых над головами – акция «Бессмертный полк» начинает сове шествие по улицам Коломны. Идеи м мы, всматриваясь в такие разные лица героев войны:  молодые, старые, суровые и веселые… Они принесли самую большую жертву за други своя, но не умерли. Ведь мы знаем, что у Бога живы все, и уж тем более те, кто совершил самый большой подвиг любви. Заканчивается марш «Бессмертного полка», но домой мы не спешим – ведь впереди еще концерты, праздничные гуляния, общение. И чувство единства, которое, как и 73 года назад, помогло  нашим соотечественникам не сдаться. Выжить. Победить. Чтобы помнили.




29.04.2018
  • Пикник для наших артистов
  • Всю Светлую седмицу наши ребята и барышни, поющие в хоре Воскресной школы занимались добрыми делами: выступали в социальных учреждениях нашего города и района. Выступали не формально, а с душой. Ведь нас знают и встречают уже не первый год - визиты на праздники стали нашей доброй традицией.
    Чтобы поощрить наших артистов за благое дело, было решено организовать пикник. В воскресный день, после литургии, организованно выдвинулись за город: приготовления были сделаны заранее, а к нашему маленькому праззнику присоединились друзья, сотрудники Троицкого храма и, само собой, наш руководитель хора Павел Олегович. Получился настоящий домашний и очень теплый праздник. Трапезу благословил священник нашего Троицкого храма - отец Павел Чесноков, а чтобы праздник не состоял исключительно из застолья, прогулялись в лес и поиграли в бадминтон и футбол.
    Весна, природа, шашлык и отличная компания - ну, отлично же!
28.04.2018
  • Субботник - дело общее!
  • Пока дети проводят время на занятиях, в приюте кипит работа: все вышли наводить порядок. Дело общее, трудимся коллективно. Нужно успеть до окончания школьных занятий. но нам не привыкать! Дорожки, растения, пруд, входные группы - все будет в лучшем виде!

Новости 621 - 630 из 810
Начало | Пред. | 61 62 63 64 65 | След. | Конец