Новости

Здравствуй, северная столица!

21.08.2018
Здравствуй, северная столица!
Вновь Исакий в облаченьи
Из литого серебра...
Стынет в грозном нетерпеньи.
Конь Великого Петра.

Вновь мы шагаем по мостовым северной столицы. Строгий Санкт-Петербург гостеприимно встретил нас неожиданно  солнечной погодой и теплом. Признаться, этот город никогда не перестанет удивлять. Приезжая в него снова, обязательно найдешь что-то новое или взглянешь на уже знакомое со стороны. Мы постарались охватить  прогулочные маршруты и музеи - благо выбирать тут есть из чего.
Исакиевский и Казанский соборы. Визитные карточки Петербурга - даже и не скажешь, какой красивее, гений архитекторов выразился в каждом из соборов особенно, неповторимо. И в каждом вновь звучит молитва - слава Богу! От Исаакия прогулялись до нового Военно-Морского музея. Отсюда увести было сложно не только мальчишек но и барышень: настолько велика и занятна экспозиция. Кроме сотен масштабных моделей судов здесь и картины маринистов, и настоящие орудия, которые можно покрутить, и много чего еще - настоящий городок.
Вообще, после Крыма мы думали, что толпами туристов нас не удивить. Однако в Санкт-Петербурге их еще больше. А стало быть больше и интересных мест, многие из которых  - сезонные. Вот например, выставка фигур из песка в Петропавловке: мы и не думали, что из обычного в общем-то материала можно сделать такие шедевры. Больше всего нас поразила почти что в размер настоящей сделанная церковь  и скульптура Тайной Вечери. Сколько вложено терпения и сил - непостижимо!
Кстати, именно на посещении Петровпавловки подвела нас погода. Помните, как у классика:

Волны толкутся. Мостки для ходьбы.
Облачно. Небо над буем, залитым
Мутью, мешает с толченым графитом
Узких свистков паровые клубы.

Пасмурный день растерял катера.
Снасти крепки, как раскуренный кнастер.
Дегтем и доками пахнет ненастье
И огурцами - баркасов кора.

Но нас непогодой не смутить, да и плащи наготове - выставку яхт, расположившуюся рядом, осматривали уже под дождем. А раз дождь- стало быть время идти в музеи. Для ознакомления выбрали Зоологический и Русский музеи. Насладившись природой живой, продолжили наслаждаться природой запечатленной в красках - тут и Брюллов с его "Помпеей", и пронзительный Нестеров, и прянично-яркий Петров-Водкин. Что ни картина - то шедевр. Но, скажем честно тут и недели мало будет, чтобы не спеша постоять у каждого экспоната...

А вообще, в Питере нужно уметь остановиться. Постоять, насладиться как зрителю ритмом трехсотлетенй столицы, почувствовать её пульс, запомнить..А вечером нас ждали прогулки по каналам и залитый огнями Невский....

Скажите мне, что можеть быть
Прекрасней Невской перспективы,
Когда огней вечерних нить
Начнет размеренно чертить
В тумане красные извивы?!
Скажите мне, что можеть быть
Прекрасней Невской перспективы?..

Возврат к списку