Новости

В древний Звенигород

24.08.2017
В древний Звенигород
На излете лета мы заглянули в Звенигород.  А точнее - в Саввино-Сторожевскую обитель - одну из жемчужин духовной сокровищницы Подмосковья.
В этом году мы уже успели побывать в Троицкой Лавре в Сергиевом Посаде, где услышали историю Преподобного Сергия и его учеников. Как раз одним из учеников и был преподобный Савва, Звенигородский чудотворец. Монастырь был основан по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.
В истории монастыря были периоды взлетов и падений. Особенно тяжко отразились на нем годы безбожной власти после революции. Восстановление обители началось в 1995 году.  Во время празднования 600-летия обители в 1998 г. Святейший Патриарх Алексий II торжественно перевез в него мощи преподобного Саввы.
Эти и другие факты нам поведали экскурсоводы Саввино-Сторожевского монастыря в ходе нашей поездки. Нам довелось приложиться к мощам преподобного Саввы, осмотреть величественный архитектурный ансамбль. Сделав фотографии на память и подкрепившись в монастырской трапезной, мы двинулись в обратный путь..

Возврат к списку