Новости

Углич и Переславль

09.07.2017
Углич и Переславль
Два древних и очень непохожих друг на друга города стали нашей следующей целью: на излучине ("углу") Волги   дремлет старинный Углич. Все в нем необычно: вместо деревянных крепостных стен - рвы с водою, вместо каменных плит в знаменитом Храме-на-Крови - чугунные плиты.. Весь центр города мы обошли пешком - транспорту здесь не место. Заодно узнали, что в Угличе делают еду для космонавтов другие любопытные факты о городе. Впрочем, кое-что мы уже знали из школьных уроков: именно тут погиб царевич Димитрий (собственно, его памяти и посвящен храм на высоком берегу реки.
Переславль Залесский лежит вдалеке от больших рек. Но именно тут, на Плещеевом озере рождался русский флот:  музей ботика Петра Первого "Фортуна". В 1692 году Пётр I заложил на горе Гремяч у села Веськово верфь, где строились ладьи потешной флотилии для плавания по Плещееву озеру.

Флотилия была спущена на воду 1 мая 1692 года. Для этого торжества явилось сюда потешное войско, чтобы приветствовать рождение русского флота.
В завершение поездки мы посетили Никольский женский монастырь, в котором хранится Корсунский крест - главная его достопримечательность.

Возврат к списку