Новости

Неизвестное Раменское

21.10.2018
Неизвестное Раменское
Каждый раз, когда мы едем в Москву на электричке, за окном мелькают названия: Раменское, Фабричная, 47-й километр. Город Раменское, где находятся эти станции мы всегда проезжали мимо, но в эти выходные решили сделать исключение. И не прогадали.
Само название города необычно. Ну, кто из нас так, с ходу расскажет о происхождении слова "раменье"? А обозначает это слово лесную опушку, хоти и не осталось почти ничего уже от тех лесов.... Все юго-восточное направление от Москвы - зона фабрик, заводов, производства. И Раменское - не исключение. О богатой промышленной истории города нам рассказали в историко-краеведческом музее города, очень современном и интересном. Хоть теплая погода и пошла на убыль, все равно нельзя было отказать себе в прогулку по городу: посетили мемориальный парк(то-то радость была полазать по боевой технике!), возложили цветы к воинскому мемориалу и зашли в Борисоглебскую церковь.
Отдельным сюрпризом стал поход в дом-музей священномученика Александра Парусникова - как оказалось, экспозицией заведует его правнучка, любезно угостившая нас чаем и рассказавшая историю прадеда, принявшего смерть за Христа.
Что же, теперь,, проезжая Раменское, нам будет о чем вспомнить, глядя на мелькающие за окошком дома.

Возврат к списку