Новости

Кара-Тобе. Частичка древности.

17.07.2018
Кара-Тобе. Частичка древности.
Мы ездим по Крыму. Путешествуем, открываем для себя что-то новое. Нас часто спрашивают: а легко ли организовать такой отдых? Не бывает ли конфликтов, ссор, обид? Может быть, кто-то хочет ехать на экскурсию, а кто-то идти купаться. Да и физическая подготовка у ребят отличается. Что тут сказать: конечно, у всех есть свои любимые занятия и интересы. И именно поэтому мы спешим сделать отдых как можно более разнообразным. Это непросто: нужно уметь распланировать время так, чтобы никто не успел заскучать, уметь переключить внимание. В общем, сделать так, чтобы и через много лет эта крымская поездка вспоминалась добрыми словами.
Сегодняшняя наша поездка пришлась по вкусу тем, кто дружит с историей: на уроках в Гимназии и в Воскресной школе  мы проходили как в Крыму появлялись первые поселения, как морем приходили первые миссионеры-христиане... А сегодня у нас шанс прикоснуться к истории самим.
Итак, Кара-Тобе. С одной стороны - музей. Казалось бы - что, разве мы музеев не видели? Да, интересно, конечно: скифские и римские вещицы, все подписано... Но видно, что ребятам не то ,чтобы неинтересно , но все же... Но тут экскурсовод приглашает нас на улицу - не хотите ли, мол, на себя примерить, как  в древности жили скифы?  Затейники-музейщики соорудили настоящее скифское жилища: интерьер воссоздан по результатам раскопок. И сразу же - живой интерес: а куда дым уходил, а где спали, а какого роста скифы были? Да уж, явно спартанские условия были у древних крымчан - наши девчонки на фотографии явно обескуражены таким "комфортом". И тут уже интересно всем, тут уже не зевают. А сотрудники музея рассказывают о дальнейших планах реконструировать целую усадьбу - вот и задел на будущие визиты в Крым (мы на них весьма рассчитываем)!
Ну а нам пора прощаться с гостеприимными хранителями Кара-Тобе и возвращаться в современность - море ждет!

Возврат к списку