Новости

Город пряников и самоваров - Тула!

17.08.2017
Город пряников и самоваров - Тула!
Указом императора Петра Первого о «сохранении для памяти на вечную славу» было предписано тульским мастерам оставлять наиболее красивые и интересные образцы оружия. А в 1775 году был основан тульский оружейный музей. Его, а так же другие достопримечательности старинной Тулы мы отправились сегодня ранним утром.
Конечно, самыми восторженными посетителями старейшего в России музея оружия стали мальчишки. Тем паче, что многие экспонаты можно потрогать руками и представить себя в роли защитника Отечества. Но и барышням скучно тоже не было. К тому же музей современен – есть и компьютерные залы и интерактивные экскурсии.
Что же, вдоволь насомтревшись на изделия тульских умельцев, мы переместились в сердце города – кремль XVI века. Осмотрев Успенский и Богоявленский соборы, отправились по следам двух других символов Тулы – самовара и пряника. Кстати, мы смогли не только сфотографироваться с памятником прянику (где ещё такое увидишь!), но и попробовали сделать фирменное тульское лакомство своими руками – в музее пряника возможно и такое!
Итак, наша копилка путешествий пополнилась новым интересным городом, было интересно!

Возврат к списку