Новости

Древняя Иосифо-Волоцкая обитель

12.08.2017
Древняя Иосифо-Волоцкая обитель
Добраться до Иосифо-Волоцкого монастыря, расположенного в Волоколамском районе не так уж и сложно – наш путь из Коломны занял всего несколько часов. Но в 15 веке, когда монастырь был основан преподобным Иосифом, малонаселенные места под Волоколамском относились к Новгородской епархии, а путь мог занять и не один день.
Итак, с 7 по 12 августа воспитанницы нашего приюта отправились в древнюю обитель- в этих местах нам путешествовать еще не доводилось, тем интереснее была поездка.
Первый день нашего визита. Осмотревшись и обустроившись, отправились в Дубосеково – к мемориалу героям-панфиловцам. Скоро нам предстоит визит в московский Центральный музей Великой Отечественной войны, и мы вспоминаем героев, отдавших жизнь за мир на нашей земле.
В самой же обители для нас была организована историческая экскурсия, мы беседовали с насельниками монастыря, .осмотрели храмы и территорию, ходили на службы, в музей Библии. Особо интересно было услышать житие преподобного Иосифа Волоцкого, познакомиться с его трудами – ведь основатель монастыря был и талантливым церковным писателем. К мощам преподобного Иосифа можно было приложиться в Успенском соборе.
Но оставаться в долгу нам не с руки – и мы предложили свою помощь: помогали на огороде, ухаживали за животными на монастырском подворье.  В свободное время гуляли в окрестностях монастыря: осмотрели гидроэлектростанцию, ловили рыбу на озере.
Низкий поклон за теплый прием и замечательное времяпровождение в древнем Иосифо-Волоцком монастыре!

Возврат к списку